Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4 

Новость

Европейская неделя местной демократии в Иркутске17 октября 2014 г. - Европейская неделя местной демократии в Иркутске
Круглый стол «Участие молодежи в муниципальных выборах 2014 г. в г. Иркутске» состоялся 16 октября 2014 г. в студенческом читальном зале библиотеки в 14.30. Мероприятие прошло в рамках проекта Совета Европы «Европейская неделя местной демократии». В нем приняли участие студенты направления «Государственное и муниципальное управление».



Отчет

О заседании студенческого дискуссионного клуба Байкальского государственного университета экономики и права «Участие молодежи в муниципальных выборах 2014 г. в г. Иркутске»

Заседание прошло в форме дискуссионного круглого стола. Целью заседания было обсуждение причин электоральной пассивности молодежи на выборах 2014 г. в представительный орган города  Иркутска, а также на выработку предложений по  активизации участия молодежи в муниципальных выборах.
В качестве экспертов и партнеров на заседание дискуссионного клуба были приглашены:

- заместитель мэра города Иркутска – Ю.С. Ефимова,

- исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области – З.А. Масловская,

- общественные наблюдатели на выборах 2014 г. города Иркутска по 10 избирательному округу – студенты 3-го курса Байкальского государственного университета экономики и права направления «Государственное и муниципальное управление».

Также в заседании приняли участие 32 студента бакалавриата и магистратуры, преподаватели кафедры экономики и государственного управления и декан факультета.

Декан факультета И.В. Цвигун начала дискуссию. Она дважды была депутатом городской Думы Иркутска и была кандидатом на выборах в Думу 2014 года. Она рассказала о нарушениях избирательного законодательства со стороны некоторых кандидатов и случаях подкупа избирателей.

Студенты, которые являлись общественными наблюдателями на этих выборах, также отметили факты нарушений, свидетелями которых они были.

Далее выступила заместитель мэра города Иркутск - Ю.С. Ефимова. Основная идея ее выступления состояла в том, что низкая явка избирателей позволяет легко манипулировать результатами выборов. Она спросила присутствующих студентов, почему молодежь не участвует в выборах.

Студентка Ватькина Надежда сказала, что, по ее мнению, молодежь не доверяет власти вообще.

Студент Кальченко Вадим высказал мнение, что каждый человек  думает, что от его одного голоса ничего не зависит.

Студентка Уваровская Ирина считает, что результаты выборов все равно будут фальсифицированы, поэтому посещать выборы не имеет смысла.

Студент Бурков Сергей сказал, что предвыборные программы кандидатов похожи друг на друга, в них много популизма, и избирателям трудно оценить реальные достоинства депутатов.

Далее выступила исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области  З.А.Масловская. В своем выступлении она отметила, что избиратели более активно ходят на выборы в маленьких муниципальных образованиях, где жители знают друг друга, где власть более доступна и прозрачна, и у людей больше возможности влиять на нее. В таком большом муниципальном образовании (примерно 400 тыс. избирателей), как Иркутск, жители воспринимают власть как дистанцированную от их реальных проблем.

Ю.С. Ефимова напомнила, что через год в Иркутске состоятся выборы мэра города. И если явка будет такой же низкой, как и на прошедших выборах в думу (17%), то мэром Иркутска может стать человек неподготовленный или ориентированный не на защиту интересов горожан, а на личную карьеру и обогащение.

По результатам проведенной дискуссии была поставлена задача более широко вовлечь молодежь в избирательный процесс. Проект, который будет разработан студентами и профинансирован администрацией города, был определен в качестве инструмента решения данной задачи.


[ Error ]