18.12.2012 - Новый год!

14 сентября 2015 г. - Ежегодная международная научно-практическая конференция

Кафедра экономики и государственного управления 03-04 июня 2015 г. провела Ежегодную международную научно-практическую конференцию «Публичное управление и территориальное развитие: новые вызовы и перспективы»

Ежегодная международная научно-практическая конференция

«Публичное управление и территориальное развитие:

новые вызовы и перспективы»

03-04 июня 2015 г.

Цель конференции — предоставить возможность представителям науки, бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления обменяться научным и практическим опытом в области публичного управления и территориального развития.

Конференция направлена на продвижение теоретических и прикладных исследований в области государственного и муниципального управления, которые способствуют социальному и экономическому развитию территорий и местных сообществ по окончании мирового кризиса. Исследователям и экспертам из различных областей (государственное и муниципальное управление, политология, право, экономика, менеджмент, территориальное развитие и т.д.) предлагается обсудить различные аспекты выбранной темы.

Программа международной научно-практической конференции:

Приветственное слово проректора БГУЭП Чупрова сергея Витальевича

Приветствие:
Заведующей кафедрой экономики и государственного управления БГУЭП Колодиной Елены Алексеевны, Заместителя мэра - руководителя аппарата администрации г. Иркутска Ефимовой Юлии Сергеевны.

Доклады:

Виеланд Оксана, Dr., Lecturer in Economics/ Finance, Department of Business, University of Minnesota (Crookston,USA). Social Impact Investing as a New Financial Paradigm: Trends and Perspectives.

Якоби Акош, Lecturer, Department of Regional Geography, Eötvös Loránd University, (Budapest, Hungary). New and Altering Elements of Regional Disparities in Hungary at the Threshold of the Information Age.

Маргарян Назели, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранной литературы Ереванского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна, (Ереван, Республика Армения). История и перспективы армяно-российских отношений в геополитическом контексте.

Секция 1: Национальные и европейские тренды

в государственном и муниципальном управлении

1.     Новокрещенов Александр Васильевич, доктор социологических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Сибирского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Новосибирск, Россия). Новая технология формирования и эффективного использования резерва кадров органов публичной власти.

1. Колодина Елена Алексеевна, д.э.н., проф., заведующая кафедрой экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Зарубежная и российская практика применения механизмов публично-частного партнерства в сфере культуры.
  2. Соколова Лариса Георгиевна, д.э.н., профессор кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Перспективы институционализации негосударственного влияния на качество предоставления публичных услуг: методология и возможности регионального тестирования.
  3. Ефимова Юлия Сергеевна,заместитель мэра - руководитель аппарата администрации г. Иркутска (Иркутск). О перспективах реформирования местного самоуправления в городских округах.
  4. Метелева Елена Растиславна, д.э.н., проф. кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Проблемы определения профессиональных терминов в социальной сфере.
  5. Бахтаирова Елена Александровна, к.э.н., доц. кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Административная реформа и оценка эффективности государственного управления на международном уровне: опыт и перспективы.
  6. Невзорова Екатерина Николаевна, к.э.н., доц. кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Возможности использования показателей уровня и качества жизни населения для измерения ненаблюдаемой экономики на региональном уровне.
  7. Василенко Сергей Георгиевич, аспирант кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Понятие «результат» в сфере образования.
  8. Макарочкина Марина Валериевна, соискатель кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Характеристики государстваXXIвека.

Секция 2: Проблемы территориального развития

1. Вихорева Мария Васильевна, к.э.н., доц. кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Проблемно-ориентированные технологии для формирования компетенций при изучении дисциплины «маркетинг территорий».
  2. Девятова Наталья Сергеевна, к.э.н., доц. кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Оценка эффективности градостроительной политики города.
  3. Мартынихин Виктор Васильевич, к.э.н., доц. кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Нефтегазовый комплекс Восточной Сибири: проблемы развития на современном этапе.
  4. Казанцева Ирина Игоревна, старший преподаватель кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Подходы, используемые при формировании стратегии социально-экономического развития региона.
  5. Воронцова Нина Анатольевна, аспирант кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск).Особенности государственного регулирования региональных фармацевтических рынков РФ.
  6. Седякина Александра Валерьевна, аспирант кафедры экономики и государственного управления БГУЭП (Иркутск). Зарубежный опыт исследования проблем развития объектов социальной инфраструктуры.
  7. Трофимов Сергей Евгеньевич, аспирант кафедры экономики и управления бизнесом БГУЭП (Иркутск).Нефтегазовый комплекс в контексте государственного регулирования экономики.

По результатам конференции опубликован Сборник материалов конференции:

Публичное управление и территориальное развитие: новые тенденции и перспективы: сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. 156 с.