Итоги олимпиады

Итоги Олимпиады 2014-2015 гг.

11 февраля завершилась ежегодная межрегиональная олимпиада школьников по обществознанию «Учимся управлять страной».

Олимпиада традиционно началась с приветственногослова ректора БГУЭП Суходолова Александра Петровича и заведующей кафедрой ЭиГУ Колодиной Елены Алексеевны, ребятам пожелали удачи в конкурсе и подчеркнули, что подобные мероприятия способствуют воспитанию молодежи с активной гражданской позицией.

Первым заочным этапом для участников Олимпиады было написание эссе на тему «Если бы я был мэром», мы поинтересовались у ребят, о чем же они писали в своих работах. «Я писала свое эссе о существующих в нашем городе проблемах, - говорит ученица 10 класса из школы №26 г. Зимы, Вязьмина Динара, - необходимо развивать культуру, спорт, в целом облагораживать город», а вот старшеклассник из 9 школы г. Иркутска Долмазян Гор, считает, что необходимо заняться озеленением города, улучшить дороги и навести чистоту.

Второй этап олимпиады - тестирование на знание Конституции РФ. Чтобы правильно отвечать на вопросы, участникам надо было основательно готовиться, а именно проштудировать нормативные акты, энциклопедии и справочники.

После конкурсных испытаний ребят ждал кофе брейк, а студенты специальности ГМУ организовали для ребят концерт с песнями, танцами и викториной.

Победителем олимпиады стал Радов Владислав из поселка Кутулик Аларского района. В своем интервью он сказал, что решил участвовать спонтанно, эссе отправлял в последний момент, но когда прошел во второй тур, начал готовится основательно: «У государственных и муниципальных служащих должно быть не только чувство законного долга перед Отечеством, но и моральные нормы, которых он обязан придерживаться для успешной реализации своей деятельности. Я хочу изменить жизнь общества в лучшую сторону. Сейчас я являюсь председателем областного детского парламента, и наша деятельность направлена как на школьников, так и на жителей наших городов, поселков, деревень».

Такие мероприятия способствуют становлению молодого поколения, которое готово брать на себя ответственность, не бояться вершить изменения, активно проявлять себя и своими делами украшать мир.

Итоги первого этапа Олимпиады

Подведены итоги первого этапа межрегиональной Олимпиады по обществознанию "Учимся управлять страной". В первом этапе Олимпиады приняли участие представители 60 учебных заведений. Оргкомитет отмечает высокий уровень работ и благодарит всех участников, их преподавателей и руководителей учебных заведений, откликнувшихся на приглашение БГУЭП принять участие в Олимпиаде. Благодарим участников за активную гражданскую позицию!

Список победителей опубликован ниже.

Список победителей первого этапа
Населенный пункт, учебное заведение
1Ак-оол Чаяна АндреевнаШелехов, МКОУ ШР «СОШ №2»
2Горбунов Егор СергеевичИркутск, МБОУ СОШ № 64